В древние времена русская баня и финская сауна были весьма похожими сооружениями.

Топились они «по-черному», то есть при помощи очага без трубы, дым от которого расходился по всему помещению, а выходил через дверь или отверстие в потолке. Современные бани претерпели серьезные эволюционные изменения и не имеют ничего общего со своими предками.

В  cовременной России под русской баней подразумевают баню с дровяной печью, топящейся «по-белому», влажностью 40-70% и температурой 60-70 градусов Цельсия. Главное отличие русской бани – легкий пар. В печи русской бани камни находятся в замкнутом объеме и нагреты до 500 и более градусов. Поддаваемая вода при такой температуре превращается в мелкодисперсионный пар, который и принято называть легким.

Финской сауной считается баня с электрической каменкой (хотя может быть также дровяная печь), низкой влажностью (не более 25%), и температурой 90 и более градусов Цельсия. За счет открытого расположения камней, температура которых не более 200 градусов Цельсия, пар в сауне более тяжелый, что компенсируется меньшей влажностью и более высокой температурой.