Название «хамам» происходит от арабского «хам» — жарко. Исторически предшественником хамама считается римская терма. Классический хамам обогревался от котла с кипящей водой.

Внутреннее его убранство отличалось особой роскошью, напоминая дворец из восточных сказок. Священность процедуре омовения придал пророк Мухаммед, сказав: «Чистота – половина веры». И действительно, турецкая баня – чудесное место для отдыха и очищения.

Отличительной особенностью турецкой бани является особый микроклимат с температурой от 35 до 55 градусов и влажностью, близкой к 100%, которая благодаря невысокой температуре переносится довольно легко. Большая поверхность испарения делает пар в турецкой бане исключительно «легким». 

Главный секрет хамама кроется именно в теплом и легком паре, который насыщает тело влагой, постепенно раскрывая поры и расслабляя мышцы, способствует улучшению циркуляцию крови,  эффективному обмену веществ. Воздействие хамама мягкое и расслабляющее. Особой популярностью хамам пользуется у женщин, поскольку оказывает очищающее и омолаживающее воздействие на кожу.

Хаммам- достаточно сложная инженерная конструкция. Эксплуатация в условиях высокой температуры и влажности требуют абсолютно точного соблюдения технологии. В строительстве используются только высококачественные материалы и оборудование ведущих европейских производителей. Современные строительные материалы позволяют воспроизводить любые замысловатые формы и элементы дизайна. 

К гидроизоляции хамама предъявляются такие же строгие требования, как и к гидроизоляции бассейна. Ошибки при строительстве такой сложной конструкции чреваты немалыми дополнительными расходами. 

Соответственно, работы должны производиться грамотными, обученными специалистами. В качестве материала для отделки используются обычно мрамор и мозаика. С помощью мозаичных панно можно превратить хамам в истинное произведение искусства, способное порадовать даже самого привередливого эстета.

Для создания пара в современной турецкой бане используют парогенератор с выносным пультом управления. Возможно также установить систему ароматерапии. Подогрев пола, стен и лежаков осуществляется с помощью водяного или электрического отопления. В качестве элемента освещения возможно применение технологии «звездное небо». Срок строительства турецкой бани в зависимости от сложности проекта составляет обычно от двух до четырех недель без учета отделки.

 

Парогенераторы для турецкой бани Паромакс NEO-Интеллект