Дезинфекция воды в бассейне

Вода в плавательном бассейне каждый день подвергается внешним воздействиям: органические и неорганические вещества неизбежно попадают в нее, поступая из окружающей среды, или заносятся купающимися. 

Если ничего не предпринимать, то в очень скором времени вода становится мутной, потому что не подвергающаяся обработке вода в бассейне представляет собой идеальную среду для роста бактерий и водорослей. 

Главным условием эффективной обработки воды является рециркуляция и фильтрация (физическая обработка), а также добавление средств ухода за водой (химическая обработка).

  Основные этапы химической обработки воды: выравнивание кислотно-восстановительного потенциала (рН), дезинфекция, защита от водорослей и коагулирование. Рассмотрим подробнее эти этапы.

Регулирование уровня рН.

Регулирование уровня рН является необходимым условием правильного ухода за водой в бассейне. Значение рН показывает, какую реакцию имеет вода – щелочную или кислую – и насколько сильную. Кроме того, рН является важным фактором, влияющим на эффективность добавляемых дезинфицирующих средств. 

Идеальное значение рН лежит в интервале от 7,2 до 7,6. Однако в зависимости от жесткости и температуры, уровень рН может сильно колебаться. Если вода «кислая» (рН ниже 7.0) — это может привести к помутнению воды, ухудшению коагулирования, коррозии закладных элементов бассейна. Повышенный рН (выше 7.6) приводит к раздражению кожи, снижению эффективности дезинфецирующих препаратов, ухудшению коагулирования. Поэтому необходимо регулярно, как минимум один раз в неделю, проверять уровень рН специальным тестером и при необходимости корректировать препаратами СТХ-10 (уменьшитель рН) и СТХ-20 (увеличитель рН).

Дезинфекция воды

В воде плавательного бассейна имеются самые благоприятные условия для жизнедеятельности различных микроорганизмов (бактерий, грибков, водорослей). Поэтому дезинфекция воды в бассейне является приоритетной задачей системы водоподготовки бассейна.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.1188—03 «Качество пресной воды, поступающей в ванну плавательного бассейна, должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения вне зависимости от принятой системы водообеспечения и характера водообмена.»

Существует множество способов дезинфекции воды, как то: использование средств на основе хлора, брома, перекиси водорода (активный кислород), обработка ультрафиолетовым излучением, озонирование. Все эти методы имеют свои плюсы и минусы, однако наиболее эффективным и безопасным методом дезинфекции является обработка воды бассейна хлоросодержащими препаратами. 

В соответствии с ГОСТ Р 53491.1 –2009 » В качестве основного средства обеззараживания воды бассейнов следует использовать хлорсодержащие реагенты, обладающие высокой и устойчивой бактерицидной активностью, обеспечивающей непрерывную дезинфекцию воды непосредственно в ванне бассейна.» 

Основной плюс хлорной дезинфекции — длительное последействие, которое не может обеспечить обработка ультрафиолетом и озоном. Цитируя ГОСТ: «Ни озон, ни УФ-излучение не обладают бактерицидным последействием, поэтому их не допускается использовать в качестве самостоятельных средств обеззараживания воды бассейнов. Озониpование и УФ-обеззараживаниe допускаются только в качестве дополнительных методов дезинфекции воды бассейнов, вместе с хлорированием, с целью повысить эффективность последнего и снизить количество добавляемых хлорреагентов.»

Классическое хлорирование является самым надежным способом дезинфекции воды, прежде всего, когда загрязнение воды является особенно сильным, например, при температуре воды длительное время превышающей 28 градусов Цельсия или из-за поступления большого количества загрязняющих веществ.
Концентрация хлора в бассейне должна регулярно измеряться специальным тестером и при необходимости корректироваться препаратами СТХ-161, СТХ-250, СТХ-370 и т.п. (в зависимости от метода дозации дезинфецирующего препарата). При этом в воде бассейна содержание остаточного свободного хлора должно быть от 0,3 до 0,5 мг/л. При избыточном содержании свободного хлора, его концентрацию уменьшают с помощью нейтрализатора (СТХ-12).

 
  Хлорамины (соединения хлора с органическими веществами), в отличие от хлора, обладают гораздо меньшей степенью очистки воды; эти химические соединения не способны бороться с образованием бактерий и водорослей. Более того, хлорамины загрязняют воду. При значительном содержании хлораминов в воде бассейна чувствуется характерный запах хлорки и возможно раздражение кожи и дыхательных путей купающихся. В соответствии с ГОСТом концентрация хлораминов в бассейне не должна превышать 0,8 мг/л. Избыточная концентрация хлораминов нейтрализуется шоковым хлорированием (СТХ-250) или использованием препарата «Хлорамин шок» (СТХ-23).

 
  Шоковое хлорирование является традиционным методом очистки. В этом случае в воду бассейна добавляется количество хлорсодержащего препарата в 10 раз превышающего уровень хлораминов в воде. Использование меньшего количества хлора не решает проблемы, т. к. образуется еще большее число хлораминов. После проведения шокового хлорирования уровень хлора в воде резко повышается, поэтому необходим 12-часовой перерыв в эксплуатации бассейна.
  Удаление хлораминов с помощью «Хлорамин шок» является более эффективным методом. В результате такой обработки уничтожаются хлорамины и органические вещества. CTX-23 применяют как в частных, так и в общественных бассейнах. Препарат предотвращает образование хлораминов, не имеет запаха, не вызывает раздражения, не наносит вреда покрытию бассейна, подходит для применения в бассейнах и СПА, обработанных бромом. Перерыв в эксплуатации бассейна после применения СТХ-23 — 15 минут.

Защита от водорослей

Водоросли — растительные микроорганизмы, вырабатывающие органические вещества, присутствие которых в воде бассейна крайне нежелательно. Эти вещества, в свою очередь, представляют идеальную питательную среду для бактерий и грибков. Размножение и распространение водорослей происходит с помощью спор, которые разносятся по воздуху и потому присутствуют в любом, даже крытом бассейне.

Таким образом, имеется достаточно оснований для предотвращения роста водорослей. Применения только дезинфицирующих средств, как правило, оказывается недостаточным для предотвращения распространения водорослей. 

Наиболее эффективным методом борьбы с водорослями является использование альгицидов (СТХ-60, СТХ-500/500S, СТХ-570), которые препятствует образованию и размножению водорослей и микроорганизмов. Следует также отметить, что гораздо проще предотвратить появление водорослей, чем очистить от них уже заросший бассейн.

Коагулирование

Для механической очистки воды бассейна обычно применяются песчаные фильтры. Однако фильтр способен задерживать частицы только до определенного размера. Мельчайшие частицы без применения дополнительных мер отфильтровать невозможно. В песочных фильтрах такие загрязняющие примеси могут быть задержаны с помощью специальных препаратов — коагулянтов. 

Коагулирующее средство добавляется непосредственно перед фильтром и образует хлопьеобразный осадок, обволакивающий и связывающий загрязняющие частицы. Нагруженные грязью хлопья имеют уже достаточно большой размер, и полностью задерживаются песочным фильтром. Для коагулирования применяются препараты: СТХ-41, СТХ-42, СТХ-44, СТХ-45.

Как мы видим из вышесказанного, поддержание воды в бассейне в нормальном состоянии требует регулярного внимания со стороны владельцев бассейна или обслуживающего персонала. Однако, если меры по дезинфекции воды предпринимаются регулярно и грамотно, можно с уверенностью сказать, что вода в бассейне будет чистой, прозрачной и безопасной для купания.

   Приобрести химреагенты для дезинфекции воды в бассейне Вы можете, посетив наш офис или сделав заказ в интернет-магазине.