При строительстве бассейна очень важно подобрать правильное оборудование. 

Оборудование для бассейна можно разделить на две основные категории: водоподготовка и аттракционы.

  Водоподготовка – важнейший и неотъемлемый элемент эксплуатации бассейна. Она включает в себя механическую обработку и дезинфекцию. Здесь же мы более подробно рассмотрим механическую обработку воды.

Выделим основные элементы системы водоподготовки скиммерного бассейна. Вода с помощью циркуляционного насоса забирается через скиммер, проходит через песчаный фильтр, оборудование подогрева, оборудование дезинфекции и возвращается обратно в чашу через возвратные форсунки. В переливном бассейне забор воды осуществляется из переливной емкости, и дальнейшая схема водоподготовки идентична скиммерному бассейну

Закладные элементы

Закладные элементы системы водоподготовки скиммерного бассейна: скиммер, донный слив, стеновые форсунки. Для переливного: выпуски переливного лотка, донный слив и донные форсунки. Закладные элементы могут быть из пластика, нержавеюшей стали или бронзы. Закладные элементы соединяются с техническим помещением бассейна ПВХ трубами. 

Очень часто, если строительством бассейна занимаются неопытные строители, про необходимость закладных элементов забывают и в результате получается емкость, которая может выполнять какую угодно функцию, только не плавательного бассейна. Если чаша небольшая (до 20 м3), то из ситуации можно выйти, применив навесной скиммер, в противном случае не обойтись без реконструкции.

Фильтровальная установка

Включает в себя циркуляционный насос и песчаный фильтр с шестипозиционным вентилем. Важнейший элемент системы водоподготовки. От нее в первую очередь зависит качество очистки воды. Фильтровальную установку выбирают исходя из объема воды в бассейне и необходимой скорости водообмена. Для частных бассейнов за основу можно принять время полного водообмена – шесть часов и двукратный полный водообмен в течение суток, для общественных бассейнов время полного водообмена нормируется ГОСТом в зависимости от назначения.

Подогрев воды

Подогрев воды обеспечивает комфорт купаюшихся, а также более эффективное действие дезинфицирующих химреагентов. Оптимальная температура воды в бассейне 28 градусов Цельсия. Два наиболее часто используемых варианта подогрева: теплообменник и электронагреватель. 

 Теплообменники изготавливаются из стойких к коррозии металлов (нерж. сталь, титан). Теплообменник использует для подогрева теплоноситель из отопительного контура. Циркуляция теплоносителя обеспечивается отдельным циркуляционным насосом. 

Специальные проточные электронагреватели из стойких к коррозии материалов также используются для подогрева воды. Электронагреватель обычно снабжается термостатом, а также специальными датчиками, отключающими питание нагревателя при перегреве или отсутствии потока воды. 
Мощность нагревательного оборудования рассчитывается исходя из объема бассейна, площади поверхности воды и других факторов. Приближенно можно исходить из мощности 0.5 – 1.0 киловатт на кубометр воды.

Оборудование дезинфекции

Система водоподготовки может быть снабжена автоматическим дозатором или автоматической станцией контроля и дозирования химреагентов. Автоматический дозатор — бюджетный вариант, представляет из себя колбу, в которую загружаются таблетки медленнорастворимого хлора. Дозатор монтируется в систему водоподготовки и имеет регулятор подачи дезинфицирующего вещества.

Станция дозации – более дорогой и технически сложный прибор. Станция имеет модуль контроля параметов воды, датчик потока и дозирует жидкие химреагенты с помощью управляемых перистальтических или мембранных насосов. Система контроля и безопасности позволяет получить идеальные характеристики воды при оптимальном расходе химреагентов.
  Дополнительным методом дезинфекции воды может служить ультрафиолетовая лампа, позволяющая снизить расход химреагентов.

Управление водоподготовкой

Оборудование системы водоподготовки требует управления. Применяться могут как простейшие блоки управления, индивидуальные для каждого агрегата, так и сложные системы, координирующие действия многих агрегатов, практически полностью автоматизирующие процесс водоподготовки.

Аттракционы

Бассейн может быть также оснащен различными водными аттракционами, такими как исскуственное течение (противоток), гидромассаж, аэромассаж, водопад, горка, трамплин, разнообразные водные тренажеры.

Прочее оборудование

Кроме перечисленного выше оборудования в бассейнах применяется множество других устройств, позволяющих сделать купание более комфортным и безопасным. Это различные виды подводной подсветки (галогенные и светодиодные прожектора), лестницы, поручни, защитные покрытия, осушители, павильоны для уличных бассейнов.

Сориентироваться во всем многообразии оборудования для бассейнов Вам помогут наши специалисты. Вы также можете сделать самостоятельный заказ в интернет-магазине.